В Евпатории расположен уникальный экскурсионный объект — храм Караимские кенасы. Это единственный на территории Украины действующий духовный центр крымских караимов — самой малочисленной нации на планете.

Комплекс состоит из Большой (другое название — Соборная) и Малой кенасы, к которым ведут три уютных небольших дворика. Считается, что проход по увитому виноградом двору дает время для приведения мыслей в порядок и усмирения мирских помыслов перед молитвой. В Мраморном дворике можно прочесть стихотворения религиозного содержания, а самый нарядный и просторный Дворик ожидания украшен надписями, отражающими важные события в жизни караимов. На территории также расположена благотворительная столовая и здание религиозной школы.

Караимские кенасы в Евпатории с 1837 года стали духовным центром караимов России. Замысел о создании духовной обители возник в XVIII ст, а разрешение построить караимские кенасы было получено в 1803 году. С 1921 года для храма настали нелегкие времена. Советская власть несколько раз закрывала оба храма, на священной для караимов территории Большой и Малой кенас располагалась благотворительная столовая и экспозиция краеведческого музея. В 1999 году здание Малой кенасы было восстановлено силами караимов. Евпаторийские Караимские кенасы сегодня — это памятник архитектуры XVIII ст. государственного значения.

Крымские караимы или караи — самый малочисленный тюркский народ (около 2000 человек), один из самых уникальных народов на планете. Караимы очень бережно относятся к своей культуре и обычаям. На богослужения караимы не пускают посторонних, известно только, что женщины и мужчины молятся отдельно. Караимы молятся небесному заступнику Тэнъри в храме «кенаса», от слова «канос» — что в переводе означает «собирать».