Храм Двенадцати апостолов в поселке Уютное близ Судака — один из памятников древности, XIII – XV вв. Свое имя храм получил благодаря фреске «Тайная вечеря». Судьба храма сложная и интересная.
Храм Двенадцати апостолов расположен в поселке Уютное возле города Судак.

Юность древнего построения пришлась где-то на XIII – XV вв. Он был создан в традиционной для церковной архитектуры того времени манере. Похожий по форме на традиционную небольшую византийскую часовню, храм вобрал в себя элементы малоазийской и закавказской архитектуры. Он отличался вставками из затейливых камней с орнаментом и граненым выступом здания — абсидой.

Дважды Храм Двенадцати апостолов был разрушен дважды, но каждый раз возрождался. Скорее всего, эти печальные события происходили примерно в середине XVII в. И дальнейшие три столетия остатки храма стояли без присмотра, в запустении.

Попытки реставрировать Храм Двенадцати апостолов предпринимались еще в 70-е годы XX вв, но увенчались они успехом лишь в 2006 году благодаря руководству Национального заповедника «София Киевская» и музея «Судакская Крепость». Сегодня Храм Двенадцати апостолов является одним из памятников «Судакской крепости» и исторически заслуженно украшает пространство у подножия горы Палвани-Оба, рядом с башней Астрагвера (башней Портовой).

Свое название Храм Двенадцати Апостолов получил благодаря одной из сцен росписи «Тайная вечеря» на своих стенах. Эта фреска подарила Храму его звучное имя, закрепившееся в краеведческой литературе. К сожалению, сегодня очертания фрески практически неразличимы.