Рядом с Рыночной площадью Нового города возвышается костел Святого Якова, который справедливо считается «жемчужиной» средневекового Торуня. Он был построен в первой половине XIV века. Уникальное архитектурное решение (это единственная базилика в Торуне) и замечательные внешние и внутренние украшения церкви, в том числе и многоцветные глазурованные кирпичи, делают его одним из самых красивых соборов города.

Войти в церковь можно через приметные готические ворота с колонной, на которой стоит фигура Святого Якова. Внутреннее убранство собора – это великолепные настенные росписи XIV–XV веков, главный алтарь 1731 года в стиле барокко, готические статуи Мадонны.

В июле на площади перед собором проходит яркий и веселый праздник Святого Якова. Он начинается велопробегом от испанского Сантьяго-де-Компостела, где находится гробница Святого Якова, и заканчивается на другом конце Европы – в Торуне. В принципе, необязательно колесить через весь континент – сертификат об участии в велопробеге выдают всем, кто сделал хотя бы один круг вокруг торуньского собора.

Перед костелом выступают музыканты и артисты, проходит огненное шоу. В нескольких местах вокруг собора, откуда открываются наиболее впечатляющие виды, расставлены мольберты. Под руководством учителей из Центра искусства все желающие могут тут же взять уроки живописи и запечатлеть собор на бумаге.