В 1350 году Кладрубам был присвоен статус города, а первые поселения в возникли здесь к 1115 году, в этом же году был основан Бенедиктинский монастырь с костелом Девы Марии. В 1421 году гуситами была разрушена постройка романского монастыря XII века, лишь в 1504 году костел был отреставрирован и вновь освящен, а здания монастыря были перестроены в первой половине XVI века. После пожара 1590 года и Тридцатилетней войны здания монастыря были обновлены в 1664 – 1670 годах, тогда же было построено здание прелата. В 1712 – 1728 годах монастырь был перестроен по проекту Я. Б. Сантини-Айхла в стиле барочной готики. В 1739 году построено новое жилое здание по проекту К. И. Динцингофера. Монастырь был закрыт в 1785 году. С 1945 года в нем ведутся реставрационные работы.
Здание капеллы имеет свою непростую судьбу: когда на территории предградья был построен пивоваренный завод, эту уникальную постройку использовали для хозяйственных нужд пивовара, владельцы которого впоследствии устроили здесь склад для дерева, была она и свинарником, и пивнушкой с танцульками, и колясочной.
Сейчас ротонда, можно сказать, - визитная карточка истории города и оборудован он по последнему слову музейной техники. Этому старинному памятнику с уникальной настенной живописью романского периода посвящен целый сайт клуба приятелей знойемской ротонды:
Здание первоначально миноритского, а впоследствии франтишканского монастыря являлось составной частью так называемого «Знойемского Аssisi», строившегося в течение 13 века. В непосредственной близости от входа в королевский град разместился мендикантский орден миноритов, а по соседству расположилась женская ветвь ордена – кларисок.
В конце 13в. монастырь служил в качестве места погребения останков чешского короля Пршемысла Отакара II, погибшего в 1278г. в битве на Моравском поле.